La compagnie

Login Form

Connexion

Le mot du capitaine

Capitaine : Philippe Massy

Archer ou non, je vous salue !

Ami, vous qui avez poussé ce portail, soyez le bienvenu sur le site de la Compagnie des Archers d'Etampes, Ville Royale et capitale du sud Essonne.

Bien qu’accessible comme beaucoup de sports sur un domaine privatif, le tir à l'arc nécessite pour progresser, une pratique encadrée et structurée que vous trouverez au sein de notre Compagnie, et dont les origines remontent à 1179.

Ce sport ancestral conjugue les technologies les plus hi-tech améliorant les résultats en cible pour tendre vers la perfection, et les principes les plus traditionnels, comme la simple beauté du geste appliquée à un matériel artisanal, fabriqué dans les plus pures traditions de l’Archerie.

Dans les pages qui suivent , vous découvrirez nos activités qui se veulent pour tous et à tout âge, en loisir comme en compétition.

C’est donc chaleureusement que je vous invite au delà de ce portail d’entrée, à venir nous rencontrer et pratiquer en toute simplicité, sans amener autre chose que bonne humeur et cordiale poignée de main.

 

Chevalier d'arc

Entraîneur 2 diplômé

Le Capitaine,

Philippe MASSY

Résultats

Concours Fontainebleau et Lagny - 06&07 avril 2024

Nos Archers étaient engagés ce week-end dans 3 concours sélectifs pour les Championnats de France, à Belgarde en tir nature 3D, à Fontainebleau en tir fédéral et international et à Lagny en tir Beursault.

A Fontainebleau :

  • Charlène CASANOVA prend la 1ère place en arc classique U18 dame à 50m
  • Charlène CASANOVA prend la 2ème place en arc classique U18 dame à 60m
  • Justine CASANOVA prend la 3ème place en arc classique U15 dame à 40m

Charlène CASANOVA bat au passage le record d’Essonne à 50m.

A Lagny :

  • Geneviève GRUTSCH prend la 2ème place en arc à poulies sénior 3 dame
  • Frédéricque SABOURIN MICHEL prend la 3ème place en arc à poulies sénior 3 dame

 

 


 

Concours Fontainebleau, Chartres et Draveil - 20&21 avril 2024

Nos Archers étaient engagés ce week-end dans 3 concours sélectifs pour les Championnats de France, à Draveil en tir campagne, à Fontainebleau en tir fédéral à 50m et international à 70m et à Chartres en tir fédéral à 50m.

A Draveil :

  • Francis JULES prend la 1ère place en arc classique sénior 3

A Chartres :

  • Frédéricque SABOURIN MICHEL prend la 1ère place en arc à poulies sénior 3

 A Fontainebleau :

  • Charlène CASANOVA prend la 1ère place en arc classique U18 à 60m
  • Philippe DENECE prend la 1ère place en arc classique sénior 3 à 50m
  • Christophe CAMPEAUX prend la 1ère place en arc classique sénior 2 à 70m
  • Geneviève GRUTSCH prend la 1ère place en arc à poulies sénior 3 à 50m
  • Charlène CASANOVA prend la 3ème place en arc classique U18 à 50m
  • Lucie CAMPEAUX prend la 3ème place en arc classique U21 à 50m
  • Justine CASANOVA prend la 3ème place en U15 arc classique à 30m
  • Justine CASANOVA prend la 3ème place en U15 arc classique à 40m

 

 


 

Concours Sarcelles, Chennevières et CD Beursault - 27&28 avril 2024

Nos Archers étaient engagés ce week-end dans 3 concours sélectifs pour les Championnats de France, à Sarcelles au Tournoi National Jeunes, à Chennevières en tir international et au Championnat Départemental de tir Beursault.

A Chennevières :

  • Christophe CAMPEAUX prend la 2ème place en arc classique sénior 2

Au Championnat Départemental de tir Beursault :

  • Geneviève GRUTSCH prend la 1ère place en arc à poulies sénior 3 et le titre de Championne Départementale
  • Philippe DENECE prend la 1ère place en arc classique sénior 3 et le titre de Champion Départemental
  • Frédéricque SABOURIN MICHEL prend la 2ème place en arc à poulies sénior 3 et le titre de Vice Championne Départementale
  • Justine CASANOVA prend la 2ème place en U15 arc classique et le titre de Vice Championne Départementale

Philippe DENECE décroche sa qualification pour le Championnat de France Beursault.

 

 


 

Concours Pithiviers - 05 mai 2024

Nos Archers étaient engagés ce week-end en concours sélectif pour les Championnats de France à Pithiviers.

  • Christophe CAMPEAUX prend la 1ère place en arc classique sénior 2
  • Charlène CASANOVA prend la 1ère place en arc classique U18
  • Frédéricque SABOURIN MICHEL prend la 1ère place en arc à poulies sénior 3
  • Justine CASANOVA prend la 1ère place en U15 arc classique
  • Nina MEYER prend la 1ère place en U13 arc classique
  • Wilfried DELON prend la 2ème place en arc classique senior 1
  • Patrick CASANOVA prend la 3ème place en arc classique sénior 2

 

 


 

Concours Voves & Montigny le Bretonneux - 11&12 mai 2024

Nos Archers étaient engagés ce week-end en concours sélectifs pour les Championnats de France à Voves et Montigny le Bretonneux.

A Voves :

  • Frédéricque SABOURIN MICHEL prend la 1ère place en arc à poulies sénior 3
  • Jean Michel PATY prend la 3ème place en arc classique sénior 3

A Montigny le Bretonneux :

  • Christophe CAMPEAUX prend la 2ème place en arc classique sénior 2

 

 


 

Sponsors

Tirs en Salle

Gymnase Blériot

Tirs extérieurs

Terrain de l'Humery

Contact

Philippe Massy

Philippe Massy

Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.