Bureau

Login Form

Connexion

Les membres du bureau sont élus par les archers lors de l'Assemblée Générale.

Le Bureau

Capitaine : Philippe Massy

Philippe MASSY

Chevalier d'arc FFTA : Entraîneur 2
  • Capitaine / Président,
  • relation FFTA/CDTAE/Ville/fournisseurs de matériel,
  • responsable entraînement compétition,
  • responsables des achats de matériel d’Archerie,
  • responsable de la passation des licences,
  • en charge de la diffusion des messages électroniques,
  • en charge du suivi des participants des compétitions de la Division Régionale,
  • responsable de l'accueil au gymnase les lundis et mercredis

Yann Caradec

Yann CARADEC

Chevalier d'arc FFTA : Entraîneur 1
  • Lieutenant,
  • responsable du design des espaces verts et zones écologiques du terrain,
  • responsable design mur du gymnase,
  • porte drapeau de la Compagnie

Patrick Casanova

Patrick CASANOVA

Assistant Entraineur
  • Lieutenant,
  • responsable du planning des entraîneurs,
  • en charge du suivi des participants des compétitions de la Division Départementale,
  • adjoint aux Receveuses responsable et intérimaire,
  • adjoint au webmaster, responsable des applications informatiques,
  • en charge du suivi des attributions des arcs de prêt

Stéphane Duflo

Stéphane DUFLO

  • Membre Honraire du Bureau,
  • responsable des travaux du terrain et parcours, ciblerie extérieure, responsable tir nature / 3D / campagne au terrain

Michel Fouanon

Michel FOUANON

Assistant Entraineur
  • Lieutenant,
  • responsable adjoint de l'entretien du matériel d'initiation et signalement des commandes à passer,
  • responsable des travaux du gymnase,
  • responsable de la tenue de la Compagnie,
  • responsable de l'accueil au gymnase les vendredis et samedis

Sandrine Fouanon

Sandrine FOUANON

Assistant Entraineur
  • Receveuse / Trésorière
  • responsable du plan comptable et du livre de compte,
  • en charge du suivi du stock de fournitures de matériel à revendre,
  • adjointe comptable au responsable de la tenue de la Compagnie

Patrick Grimaud

Patrick GRIMAUD

Chevalier d'arc FFTA : Entraîneur 1
  • Lieutenant,
  • responsable du planning des passages de grades, de l'initiation et du suivi des compétitions jeunes,
  • adjoint au responsable des inscriptions des compétiteurs aux concours CD,
  • en charge de la collecte des résultats des concours et de leur diffusion au Capitaine,
  • responsable de l'accueil au gymnase les jeudis

Ginou Grutsch

Ginou GRUTSCH

Chevalier d'arc FFTA : Arbitre
  • Greffière / Secrétaire,
  • référente au règlement arbitral,
  • en charge des comptes-rendus des réunions du Bureau et du secrétariat de la Compagnie

Johann Grutsch

Johann GRUTSCH

FFTA : Entraîneur federal
  • Lieutenant,
  • responsable initiation jeunes et adultes,
  • responsable de l'accueil au gymnase les mardis,
  • accompagnant des jeunes et adultes débutants en concours

Francis Jules

Francis JULES

FFTA : Entraîneur federal
  • Lieutenant,
  • en charge des comptes-rendus de réunions,
  • responsable du suivi des nouveaux archers adultes et des concours débutants afférants

Jean-Louis Lacombe

Jean Louis LACOMBE

Chevalier d'arc FFTA : Entraîneur 1
  • Lieutenant,
  • responsable des locaux du terrain et de leur aménagement,
  • responsable de l'accueil des Archers au terrain le dimanche,
  • responsable des concours de tirs nature extérieurs

Daniel Leroy

Daniel LEROY

Chevalier d'arc
  • Membre Honoraire du Bureau,
  • adjoint au responsable des travaux du terrain et parcours, ciblerie extérieure,
  • référant de tous les travaux divers,
  • adjoint au responsable tir nature / 3D / campagne au terrain

Max Pairon

Max PAIRON

Chevalier d'arc FFTA : Entraîneur 1
  • Lieutenant et Connétable,
  • responsable de l’entretien du matériel d'initiation,
  • référent traditions et histoire de la Compagnie,
  • responsable des tirs traditionnels,
  • responsable du suivi des nouveaux archers adultes et des concours débutants afférants,
  • responsable de l'accueil au gymnase les mardis

Frédérique Sabourin

Frédéricque SABOURIN-MICHEL

  • Lieutenant
  • responsable de la logistique des animations internes et externes et achats locaux,
  • responsable activité Octobre Rose,
  • responsable de la logistique des manifestations de la Compagnie (Tir du Roy, St Sébastien, ...),

Fabien de Silvestre

Fabien de SILVESTRE

Chevalier d'arc
  • Membre Honoraire du Bureau,
  • webmaster et responsable des applications informatiques,
  • responsable des relations avec les Chevaliers d'Etampes et la Famille de l’Essonne,

Elodie Trioreau

Elodie TRIOREAU

  • Lieutenant,
  • responsable des inscriptions des compétiteurs aux concours CD,
  • adjointe à la responsable de la logistique des animations internes et externes et achats locaux,
  • adjointe à la responsable activité Octobre Rose,
  • adjointe à la responsable de la logistique des Archers pour les concours locaux,
  • responsable de la commission tenue des Archers

Sylvie Turpin

Sylvie TURPIN

Chevalier d'arc Entraineur départemental
  • Membre Honoraire du Bureau, Receveuse,
  • Receveuse et responsable intérimaire du plan comptable et du livre de compte,
  • responsable de la logistique des Archers pour les concours locaux

Sponsors

Tirs en Salle

Gymnase Blériot

Tirs extérieurs

Terrain de l'Humery

Contact

Philippe Massy

Philippe Massy

Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.