La compagnie

Login Form

Connexion

Dernières infos

Saint Sébastien le 21 janvier 2017

Inscription impérative avant le 14 janvier 2017 dernier délai ! au delà, les inscriptions seront impossibles

Nous organisons le traditionnel rassemblement de tous les Archers de la Compagnie pour fêter la St Sébastien, Patron des Archers, le Samedi 21 Janvier 2017

Rendez-vous à partir de 19h45 aux ateliers de Chagrenon - 5 Rue du Moulin - 91580 Auvers St Georges

Lire la suite...

Concours Etampes les 28 et 29 janvier 2017

Les mandats sont en ligne our nos deux concours :

  • Concours salle 2x18m qualificatif pour les Championnats de France
  • Concours Fun au profit de la lutte contre le cancer du sein et dont les engagements seront entièrement reversés à l'association "Le cancer du sein, parlons-en".

 

Lire la suite...

Stage jeunes 10-14 avril à Chamarande

Le Comité Départemental organise un séjour Jeunes à Chamarande en pension complète du 10 au 14 avril 2017 au centre d’hebergement Mione.

Les inscriptions doivent etre faites avant vendredi 3 fevrier, ceci afin de confirmer la reservation du centre.

Lire la suite...

Adieu Petit Théâtre, Bonjour Blériot !

Ce sont désormais 700m2 qui sont à notre disposition. Le 1er mur de tir passe de 7 à 8 cibles .... en attendant le second  !

Pour vous y rendre visez soit le petit parking rue du Sergent Chef Pierre Bizet, soit le parking du stade omnisport (indiqué sur l'avenue Henri Farman).

Voir le plan

 

Gymnase Blériot

Lire la suite...

Photos du tir Fun

Les photos du Tir Fun sont en ligne !

Lire la suite...

Résultats

Julien Massy Empereur de l'Essonne !

Julien Massy décroche pour la troisième fois consécutive le titre de Roy de l'Essonne et devient Empereur !

Photo ci dessous

Lire la suite...

2x18m Egly 5 & 6 novembre 2016

Frédéricque SABOURIN-MICHEL prend la 1ère place en arc à poulies vétéran dame et Margot PECOURT prend la 1ère place en arc classique junior dame !

Lire la suite...

2x18m Massy 12 & 13 novembre

Margot PECOURT prend la 1ère place en arc classique junior dame, Frédéricque SABOURIN-MICHEL prend la 2ème place en arc à poulies vétéran dame et Geneviève GRUTSCH prend la 3ème place en arc à poulies vétéran dame

Lire la suite...

AThis jeunes 12&13 décembre 2016

9 très jeunes Archers d'Etampes tiraient ce samedi pour leur premier concours à Athis Mons.

Angeline Cretet 1ère , Olivier Marques 1er, Julian Boucher 2ème, Gabriel Rotilly 2ème, Erwan Yahiaoui 3ème, Enzo Leroux 5ème, Noah Dufour 6ème, Jeanne Renault 6ème, et Axel Gossart 6ème, chacuns dans leurs catégories respectives.

Lire la suite...

Trainou 10 & 11 décembre 2016

Frédéricque SABOURIN-MICHEL prend la 1ère place en arc à poulies vétéran dame, Geneviève GRUTSCH prend la 2ème place en arc à poulies vétéran dame

Lire la suite...

Lisses Salle 7&8 janvier

Les Archers d'Etampes tiraient ce week-end en concours sélectif pour le championnat de France à Lisses.

  • Frédéricque SABOURIN-MICHEL prend la 2ème place en arc à poulies vétéran dame,
  • Johann GRUTSCH prend la 3ème place en arc à poulies sénior homme.
Lire la suite...

Label Or

Sponsors